CUPÓN:

PROFESIONAL

10% DCTO. en todas nuestras capacitaciones online

días
horas
minutos

¿Qué tipo de licencia te corresponde si vas a ser papá o mamá?

En Julio del 2018 el estado brindó licencia por paternidad por 10 días, ya que al principio se ofrecía esta licencia por 4 días, sin embargo en el Perú, son cerca de 65 empresas las que brindan beneficios extendidos de licencia por paternidad.

Te nombramos qué tipos de licencia que hay y cuantos días te corresponde:

Descanso pre y post natal:

La trabajadora gestante tiene derecho a gozar de 49 días de descanso prenatal y 49 días de descanso postnatal, el goce de descanso prenatal podrá ser diferido, parcial o totalmente, y acumulado por el postnatal, a decisión de la trabajadora gestante, tal decisión deberá ser comunicada al犀利士 empleador con una antelación no menor de dos meses a la fecha probable de parto.

Permiso por lactancia materna:

La ley 28731 (norma que modificó el artículo 1 de la Ley 27240), establece que la madre trabajadora, al término del período postnatal, tiene derecho a una hora diaria de permiso por lactancia materna, hasta que su hijo tenga un año de edad. En caso de parto múltiple, el permiso por lactancia materna se incrementará una hora más al día. Este permiso podrá ser fraccionado en dos tiempos iguales y será otorgado dentro de su jornada laboral, en ningún caso será materia de descuento.

El derecho que por la presente Ley se otorga no podrá ser compensado ni sustituido por ningún otro beneficio.

La hora diaria de permiso por lactancia materna se considera como efectivamente laborada para todo efecto legal, incluyéndose el goce de la remuneración correspondiente.

Licencia por paternidad:

La Ley 30807 establece que el trabajador tiene derecho a una licencia por paternidad, la misma que es otorgada por el empleador de la siguiente manera:

  • Diez días calendario consecutivos en los casos de parto natural o cesárea.
  • Veinte días calendario consecutivos por nacimientos prematuros y partos múltiples.
  • Treinta días calendario consecutivos por nacimiento con enfermedad congénita terminal o discapacidad severa.
  • Treinta días calendario consecutivos por complicaciones graves en la salud de la madre.

El inicio de la licencia se computa de la siguiente manera:

  • Desde la fecha de nacimiento del hijo o hija.
  • Desde la fecha en que la madre o el hijo o hija son dados de alta por el centro médico respectivo.
  • A partir del tercer día anterior a la fecha probable de parto, acreditada mediante el certificado médico correspondiente, suscrito por profesional debidamente colegiado.

En el supuesto que la madre muera durante el parto o mientras goza de su licencia por maternidad, el padre del hijo nacido será beneficiario de dicha licencia con goce de haber, de manera que sea una acumulación de licencias.

El trabajador peticionario que haga uso de la licencia de paternidad tendrá derecho a hacer uso de su descanso vacacional pendiente de goce, a partir del día siguiente de vencida la licencia de paternidad.

CAPACITA TUS CONOCIMIENTOS JUNTO A LOS MEJORES👇 :

Fuente:https://actualidadlaboral.com/las-licencias-laborales-que-tienen-derecho-los-trabajadores.

Compartir:

Facebook
Twitter
LinkedIn

Solicita más información